Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 240

CAJA LICORERA
FRANCIA, SIGLO XIX

Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado, decorada con un monograma. Cubierta y puertas laterales abatibles, con una bandeja desmontable al interior. Incluye cuatro licoreras y catorce copas de vidrio esgrafiado con motivos vegetales y florales. Cuenta con una placa en la que se lee: "FABE. DE CAVES À LIQUEURS, FG. ST. MARTINE 59 PARIS / RAIMOND".
Ligeros detalles de conservación.
27.5 x 33.5 x25 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote