Subasta 860, Lote # 240
CAJA LICORERA FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado, decorada con un monograma. Cubierta y puertas laterales abatibles, con una bandeja desmontable al interior. Incluye cuatro licoreras y catorce copas de vidrio esgrafiado con motivos vegetales y florales. Cuenta con una placa en la que se lee: "FABE. DE CAVES À LIQUEURS, FG. ST. MARTINE 59 PARIS / RAIMOND". Ligeros detalles de conservación. 27.5 x 33.5 x25 cm Estimado $ 12,000-20,000